関西高校 2009年度のニュース

平成22年3月26日 選抜高校野球一回戦結果



選抜高校野球大会は惜しくも初戦突破なりませんでした。
4月26日の第1試合にて沖縄代表興南高校と対戦しました。
野球部のみなさん。本当にご苦労様でした。
応援してくださった皆様、あたたかい応援ありがとうございました。
在校生徒諸君も3日間にわたる待機と応援お疲れさまでした。

平成22年3月17日 第82回選抜高等学校野球大会 壮行式



第82回選抜高校野球大会に出場する関西の選手らを激励する壮行式が本校の敢為体育館にて行われ
全校生徒と関係者計1000人あまりが健闘を祈りました。
選手18人の紹介後、桑原五郎校長が激励の言葉を送り
さらに野球部の1年生らでつくる応援団によるエールや
在校生全員による校歌斉唱などで選手たちを激励しました。

平成22年3月13日 選抜高校野球一回戦対戦校決定

第82回選抜高校野球大会の一回戦対戦校が 興南(沖縄)と決定しました。
大会第4日第一試合(順延がなければ3/24)の予定です。応援よろしくお願いします。

平成22年1月29日 選抜高校野球出場決定

阪神甲子園球場で3月21日に開幕する第82回選抜高校野球大会に出場が決定しました。

出場決定の電話を受ける桑原校長              部員に吉報を伝えました。

決意を新たにする部員達

硬式野球部newsはこちら(PDF)

募金をよろしくお願いします。募金案内はこちら(PDF)

平成21年12月2日 部活動秋季主要大会結果一覧


硬式野球部
第113回秋季中国地区高等学校野球大会 準優勝 平成21年度岡山県高等学校野球大会1年生 優勝 春のセンバツへの出場が有力になりました。
ボクシング部
岡山県高体連ボクシング競技秋季大会
個人の部 ライトウェルター級 優勝
普通科2年F組 山川直輝
少林寺拳法部
第13回全国高等学校選抜少林寺拳法大会岡山県予選会
  男子団体演武の部 優勝
男子規定組演武の部 優勝
普通科2年A組 竹本貴馬 電気科2年C組 高橋 快
男子自由組演武の部 優勝
普通科1年D組 鍵山聡之 普通科1年A組 浮田 卓
男子規定単独演武の部 優勝 普通科1年A組 植松 祐
喜                 3位 商業科1年A組 山上大輔
男子自由単独演武の部 2位 普通科1年B組 石原直明

体操部
  団体 準優勝
  商業科3年A組 福尾 誠
  商業科3年A組 菊池収祐
  商業科3年A組 水谷友徳
  商業科3年A組 寺田雄哉
テニス部
 第32回全国選抜高校テニス大会中国地区大会

  団体優勝 6年連続17回目の優勝
ラグビー部
第89回全国高等学校ラグビーフットボール大会岡山県予選
第2位 ボート部
第21回全国センバツ中国地区大会
かじ付きクォドルプル 1位(4年連続13回目の優勝) 来春の全国選抜への出場決定 
普通科2年A組 正宗和也
商業科2年B組 佐藤周平
普通科2年B組浅野耀典
普通科1年B組 角南友基
普通科2年A組 岸本宗也

ダブルスカル 1位(3年連続9回目の優勝)
商業科2年D組 井上雄貴
普通科2年A組 高田一秀

平成21年11月16日 平成21年度 第2種電気工事士 全国ランキング35位

関西高校電気科の生徒がめざす一番の国家資格である「第2種電気工事士」試験の結果が発表されました。


関西高等学校   合格者49名(合格率79.0%)


全国560校中上位35校内に、岡山県内の高等学校は3校のみです。

国家資格の取得は就職へと直結します。合格した生徒諸君のさらなる飛躍に期待しましょう。

平成21年10月27日 創立記念行事 芸術鑑賞 劇団わらび座公演『ミュージカル・奥の細道』


10月27日(火)関西高等学校創立記念行事として、岡山市民会館にて、劇団わらび座公演『ミュージカル・奥の細道』を開催いたしました。 全校生徒と職員、約1300名が一堂に会し、ミュージカル鑑賞は初めての生徒も多数いる中で、笑いあり、涙あり、感動ありの本格的なすばらしい舞台芸術を堪能することができました。
関西高等学校では例年この時期に、生徒の感性を育み伸ばすといったねらいを持って、専門家を招いての演劇やコンサートといった内容で芸術鑑賞を行っております。

平成21年10月6日 国民体育大会結果一覧 9月9日〜10月6日

国民体育大会のおもな成績です。
水泳部
  男子B 400m自由形 7位 普通化1年B組 長曽我部 一大
体操部
  団体 準優勝
  商業科3年A組 福尾 誠   商業科3年A組 菊池収祐   商業科3年A組 水谷友徳   商業科3年A組 寺田雄哉
卓球部
  ベスト16
  商業科3年A組 酒井晃行 
  商業科3年A組 川野貴央 
ボート部
  かじ付きクォドルプル     優勝(6連覇達成!) 
普通科3年A組 岡本陽平 普通科3年B組 角南淳 普通科3年C組 澤雄樹
普通科2年B組 浅野耀典 普通科3年A組 市川智洋
  シングルスカル
    ベスト16  普通科3年A組 箕浦良文

平成21年9月28日 第二回研究授業11/21


本校では、昨年度より授業改革に取り組み、その柱として東京大学の 佐藤 学 先生が提唱されている「学びの共同体」授業の研究・実践を進めています。 この取り組みのまとめとして11月21日に「学びの共同体」に関する第二回公開授業研究会を実施します。 男子校での協同学習には、共学にはない難しさがあります。男子生徒だけであっても全員が参加できる授業を実現し、生徒一人一人の学力向上を目指したいと思います。 多忙な折とは存じますが、多くの方々のご参加をお待ちしております。なお、公開授業は保護者も参観可能です。中心授業は教育関係者のみ公開となります。
当日日程
(1) 9:00〜11:10   受 付@(本館1階事務室前、荷物は図書館)
(2) 10:00〜10:50   公開授業(各会場)※保護者も参観可
(3) 11:10〜12:00   中心授業(ホール)
                 商業科1年生「簿記」 糸谷 健 教諭
(4) 12:00〜13:00   昼食、休憩(会議室)
(5) 13:00〜14:00    講演・講評(ホール)
               (草川 剛人先生 宝仙学園中学・高等学校副校長)
(6) 14:05〜15:00   研究協議会(ホール)
申込書は
こちら


平成21年9月1日 第2回オープンスクール(9月26日)中止のお知らせ

全国的に新型インフルエンザが流行しております。本校におきましても、感染の拡大防止に取り組んで
いるところです。その趣旨から、万が一にもご参加いただく皆様が感染される事態を避けるため
第2回オープンスクールを中止することを決定いたしました。
このような対処をせざるを得なかったことにご理解をいただきますよう宜しくお願いいたします。
なお、同日の保護者対象説明会(10時〜11時30分)は予定通り実施いたしますので
ご参加を賜りますよう重ねてお願い申し上げます。

なお、文化祭(9月12日)についても中止いたします。

関 西 高 等 学 校
校長  桑原 五郎


平成21年12月20日 ラジコン全国大会結果
普通科2年坂口優基くんがラジコンカーレース全国大会で岡山県参加選手中1位になりました。

普通科2年D組の坂口優基くんが、12月13日(日)に静岡県で開催されたラジコンカーレース、タミヤGPファイナルレース2009・タミチャレ09クラスに参戦しました。
参加選手171人中63位、岡山県参加選手の中においては1位のすばらしい成績を収めました。

平成21年8月30日 普通科2年坂口優基くんがラジコンカーレースで優勝しました。
普通科2年D組の坂口優基くんが、8月23日(日)に岡山県で開催されたラジコンカーレース、京商ピュアテンマイスターカップTF・5Sクラスで優勝しました。
また、8月15日(土)にプラトピア玉野店にて開催されたタミヤチャレンジカップにて優秀な成績をおさめ、岡山県の代表選手団に選抜されました。
12月13日(日)に静岡のコンベンションアーツセンター・グランシップにおいて行われる全国大会の2009タミヤチャレンジカップファイナルレースに参加予定です。 皆様の熱い応援をよろしくお願いいたします。


平成21年8月26日 軟式野球部の全国大会結果

去る平成21年8月25日、第54回全国高校軟式野球選手権大会が開催されました。
関西高校軟式野球部は1回戦第4試合を行い、神奈川県の桐蔭学園に惜しくも0-2で敗れ、悲願の初戦突破はかないませんでした。
みなさまから多数のご声援をいただき厚く御礼申し上げます。


平成21年8月6日 軟式野球部が中国大会で優勝し、全国大会出場が決定しました!


8/1〜8/4まで鳥取市のコカコーラウェストスポーツパーク野球場で行われた第54回全国高等学校軟式野球選手権大会東中国大会で本校軟式野球部が優勝し、全国大会への 切符を手に入れました。 8/1の鳥取城北との準々決勝では0:0のまま延長15回の引き分け再試合後の準決勝進出という展開となり、決勝で浜田高校を3:2とかわして4年ぶり5回目の東中国大会優勝を成し遂げました。
全国大会は8/25から兵庫県 明石公園野球場で行われます。
第一回戦は25日 桐蔭学園(南関東・神奈川)です。応援よろしくお願いします。
トーナメント表は
こちら
出場募金趣意書はこちら


平成21年8月4日 インターハイ結果一覧 7月31日〜8月4日

全国高校総体(インターハイ)のおもな成績です。
テニス部
  団体戦 ベスト8   男子シングルス ベスト32 商業科2年B組 小野陽平
体操部
  団体 準優勝
  個人 2位 商業科3年A組 福尾 誠     8位 商業科3年A組 若林裕樹 
  種目別
    つり輪 1位 商業科3年A組 水谷友徳         5位 商業科3年A組 福尾誠
    跳馬  1位 商業科3年A組 菊池 收祐         2位 商業科3年A組 福尾 誠
    平行棒 3位 商業科3年A組 若林裕樹 
    あん馬 5位 商業科3年A組 若林裕樹
    ゆか  5位 商業科3年A組 福尾 誠
少林寺拳法部
  団体演武  4位   普通科3年A組 小林悠人 普通科3年C組 土手貴洋   普通科3年E組 實末昌史 
  商業科3年E 河田政宏  普通科2年A組 竹本貴馬  電気科2年C組高橋 快 
  普通科1年A組浮田 卓   普通科1年D組鍵山聡之
  男子組演武二段以上の部 5位 普通科3年A組小林悠人 普通科3年C組土手貴洋
ボート部
  かじ付きクォドルプル     4位 
    普通科3年 岡本陽平 普通科3年 角南淳 普通科3年 澤雄樹 普通科2年 浅野耀典 普通科3年 市川智洋
  ダブルスカル
    準決勝6位(ベスト12)  普通科3年 箕浦良文 商業科3年 村田潤二

平成21年7月30日 水泳部が中国大会で優勝し、全国大会出場が決定しました!

7月24〜26日に島根県立プールにて行われた第52回中国高等学校選手権水泳競技大会において,200m自由形・400m自由形で長曽我部一大君が優勝。1500m自由形で三村浩介君(普1A)が優勝。400m自由形では田中史君が2位入賞しました。また男子400mリレー・800mリレーでも2位入賞の快挙となりました。


200m自由形  1位 長曽我部一大(普1B)
400m自由形  1位 長曽我部一大(普1B)
1500m自由形 1位 三村浩介(普1A)
400m自由形  2位 三村浩介(普1A)
男子400mリレー 2位
男子800mリレー 2位
男子総合2位   


平成21年7月18日 第一回オープンスクールに多数の参加ありがとうございました。
前日の激しい雨がなんとかあがり、晴天に恵まれ第一回オープンスクールが実施されました。
中学生のみなさん400名程度と保護者の方々120名程度と本当に多数の 参加をいただきありがとうございました。
本校ならではのアトラクション・吹奏楽部と少林寺拳法部のコラボレーションや各教科の講座・そして学びの共同体と 普通科国立進学コースの授業見学など、関西高校の様子を少しでも体験していただけたものと考えています。
 次回は9/26(土)に実施しますので、次回への参加もよろしくお願いします。


平成21年6月24日 中国大会のおもな成績です。
平成21年6月19日〜6月22日 カッコ内は出身中学校です。

卓球部
団体準優勝

シングルス  3位 商業科1年A組 趙 マ旭
ダブルス準優勝 商業科3年A組 川野貴央(長船) 商業科2年A組 川上 惇司

テニス部
  団体優勝(4年連続4回目)

男子シングルス準優勝 商業科2年B組 小野陽平
3位 普通科3年B組 上村匡平
空手道部
男子団体形競技 ベスト16
男子団体組手競技 ベスト16

体操部
団体 1位(35年連続 40回目)
個人 1位 商業科3年A組 菊池 收祐
2位 商業科3年A組 水谷 友徳
3位 商業科3年A組 寺田 雄哉
新体操の部  個人 3位 池上 朋宏

少林寺拳法部
団体演武  優勝
普通科3年A組小林 普通科3年C組土手
普通科3年E組實末 商業科3年E河田    普通科2年A組竹本 
電気科2年C組高橋 普通科1年A組浮田 
普通科1年D組鍵山
 組演武  優勝
   普通科3年 小林悠人(美作)、 普通科3年 土手貴洋(豊橋東部)
 組演武初段の部  優勝
   普通科3年 實末昌史(和気)、 商業科3年 河田政宏(岡輝)
 規定の部  優勝 電気科2年 高橋 快(高松)、普通科2年 竹本貴馬(高松)

ボクシング部
 ライトフライ級  2位  普通科3年 星島義樹(芳泉)
 ライトウェルター級  3位  商業科2年 池田大和(東山)
 ウェルター級  2位  普通科2年 山川直輝(岡北)

陸上競技部
  3000m障害 3位  普通科3年 林 優(邑久) 4位 商業科3年C組 福江 宏弥
   1500m走  10位  普通科3年 林 優(邑久)

平成21年6月17日 全日本ジュニアボート準優勝!

 

6/14に熊本県菊池市斑蛇口湖で行われた全日本ジュニアボート選手権で普通科3年 光亦 裕登 が準優勝、角南 淳が9位になりました。
光亦君は8/5からフランスで行われる世界ジュニアボート選手権の日本代表に決定しました。


平成21年6月9日 本校生徒がひったくり犯逮捕に協力しました。
写真は本校での取材の模様です。

 

6月4日の午後7時50分頃岡山市中区の路上で女性の荷物をひったくり逃走している 愛媛県警の現役警察官を本校の生徒2名が取り押さえました。 部活動を終えて帰宅途中の本校商業科3年 伊井 飛鳥君 と 商業科1年 宝来 隆太郎君が たまたま通りかかり、女性の叫び声を聞いて逃走する犯人を捕まえました。 この事件は現職警官の犯行ということもあり、全国ニュースでも大々的に取り上げられました。  ニュース記事は こちら(スポーツ日本)

2人は6/10に岡山市長から感謝状を贈られました。


平成21年6月8日 第48回岡山県総体のおもな成績速報です。
カッコ内は出身中学校です。
ボート部
 かじ付きクォドルプル
   優勝 普通科3年 岡本陽平(倉敷西) 普通科3年 光亦裕登(操南) 普通科3年 澤雄樹(中山)
       普通科2年 浅野耀典(富山)、普通科3年 角南淳(中山)、普通科2年 正宗和也(倉敷東)
 ダブルスカル
   優勝  普通科3年 橿原敬佑(興除) 商業科3年 村田潤二(高松)
 シングルスカル
   優勝  商業科3年 前田秀隆(福南)

卓球部
  団体優勝
 ダブルス  優勝  商業科3年 川野貴央(長船) 商業科1年 趙 マ旭
 シングルス  優勝  商業科3年 酒井晟行(長船) 2位 商業科3年 川野貴央(長船) 3位 商業科1年 趙 マ旭

テニス部
  団体優勝

柔道部
 100kg超級  優勝  商業科2年 小野真明(木之子)

少林寺拳法部
団体演武  優勝
 組演武弐段以上の部  優勝
   普通科3年 小林悠人(美作)、 普通科3年 土手貴洋(豊橋東部)
 組演武初段の部  優勝
   普通科3年 實末昌史(和気)、 商業科3年 河田政宏(岡輝)
 規定の部  優勝 電気科2年 高橋 快(高松)、普通科2年 竹本貴馬(高松)

ボクシング部
 ライトフライ級  優勝  普通科3年 星島義樹(芳泉)
 ライトウェルター級  優勝  商業科2年 池田大和(東山)
 ウェルター級  優勝  普通科2年 山川直輝(岡北)

ラグビー部  優勝

陸上競技部
    
3000m障害  優勝  普通科3年 林 優(邑久)    1500m走  優勝  普通科3年 林 優(邑久)

柔道部
 団体2位
 個人2位  商業科3年 100kg級 井上徳人(操山)   90kg級 商業科3年 宮野智之(和気)
  81kg級 商業科3年 平井泰輔(津山西)

レスリング部 3位 55kg級 電気科3年 武久幸一(牛窓)

剣道部ベスト8

平成21年6月4日 第一回研究授業


本校では、昨年度より授業改革に取り組み、その柱として東京大学の佐藤 学先生が提唱されている「学びの共同体」授業の研究・実践を進めています。
この取り組みの最初のまとめとして6月4日に「学びの共同体」に関する第1回公開授業研究会を実施しました。
研究会では午前中4時間目の商業科2年の全クラス授業を公開授業とし、午後より石下 教諭による「中国語」の中心授業を行いました。
中学校、塾、大学の先生方を中心として28名の校外からの参加があり大変有意義な会となりました。
研究協議会では,「学びの共同体」学習のアドバイザーでもある草川剛人先生より講評、また貴重なご助言を頂きました。ご参加いただいた先生方には厚く御礼申しあげます。
この研究会の成果を踏まえて更に授業改革を進めていく予定でございます。
第2回公開授業研究会を平成21年11月21日(土)に実施予定です。
皆様の参加を心よりお待ちしております。

当日日程
10:50〜11:40   公開授業(各会場)
13:00〜13:50    中心授業(ホール) 商業科2年生「中国語」 石下 景教教諭
14:05〜15:00   研究協議会
15:00〜16:00   講評・指導・助言(草川 剛人先生宝仙学園中学・高等学校副校長)


平成21年5月22日 校内スポーツ大会が行われました。

 
 

5/22(金)中間考査が終了した翌日、晴天に恵まれ全校生徒で一日スポーツに汗を流しました。
長縄跳び、綱引き、ソフトボール、バレーボール、柔道、剣道、卓球に分かれて技を競い
次週からの学習へと英気を養いました!


平成21年5月11日 第一回授業研究会のご案内

 

関西高校商業科では6/4(木)に公開授業研究会を行います。
昨年より商業科で授業改革に取り組み、「学びの共同体」授業を実践しています。
今回教員相互の学び合いを進めるため公開授業を行います。多数の参加をお願い致します。


平成21年5月6日ボート部朝日レガッタ2連覇!


5/5滋賀県立琵琶湖漕艇場で開かれた第62回朝日レガッタにおいて本校ボート部の6名が 高校男子かじ付きクォドルプルで2年連続5回目の優勝を成し遂げました。4日の準決勝戦ではレース中盤まで首位に立てない苦しいレース展開からの逆転勝利がありましたが、決勝レースでは2位に3秒の差をつけて完勝し実力を見せつけました。


平成21年5月5日 卓球部 中国大会優勝

 

5月4日〜5日に桃太郎アリーナにて行われた平成21年度全国・中国高校卓球選手権大会岡山県予選会ダブルスにおいて、川野・趙 組が優勝いたしました。
その他のペアも上位入賞しました。
優勝   川野・趙
3位   酒井・川上
ベスト8 青井・吉元
9位   大森・谷口
以上の4組が6月19日から広島安佐北区スポーツセンターにて開催される中国高校卓球選手権大会に出場します。
優勝の 川野・趙 組が8月5日から兵庫グリーンアリーナにて開催される全国高校卓球選手権大会に出場します。
皆様の応援をよろしくお願いいたします。


平成21年5月3日 「ゴールデンフェスタ in 奉還町」出店は大成功でした!来店ありがとうございました。

 
 

5/2(土)岡山商科大学留学生とわが商業科2年生の有志による屋台「餃子の津田屋」は大盛況でした。
朝10時から始めた水餃子の実演販売は、午後2時に完売しました! 
岡山商科大学の留学生&日本人学生の皆さん、奉還町商店街の皆さん、お客様としてご来店いただいたすべての方々に心より御礼申し上げます。 今回「起業家講座」の実地研修として参加した有志、また家庭科実習室での準備に関わった生徒たちは、確実に大きな前進をすることができました。
次回はさらにパワーアップして、7月の土曜夜市に出店予定です。乞うご期待!


平成21年4月23日 2009ものづくりコンテストにむけて

 
 

僕たちは5月16日(土)に、ものづくりコンテスト電気工事部門に参加します。
毎日、放課後に夜遅くまで大会上位進出すべく、技能の習得や向上を目標にがんばっています。
写真は練習風景です。皆様の応援をよろしくお願いいたします。



ページのトップへ戻る