トップニュース最近のニュース

関西高校 2008年度のニュース

平成20年12月28日 ラグービー部花園一回戦突破!

 
 

12/28の第88回全国高校ラグビー大会第一回戦でラグビー部が山形中央高校に21-14で勝利しました。

3年連続花園出場で悲願の1回戦突破を果たしました。

2回戦は12/30(火)9:30より西陵高校(Bシード愛知県代表)と戦い0-83で残念ながら敗退しました。
詳細は
こちら(毎日新聞)
応援ありがとうございました。


平成20年12月27日 体操競技部世界大会優勝!

12/14〜20にロシアのモスクワで行われた2008ボローニン・カップ国際大会に
本校生徒2名がシニア日本代表として参加し

今井 浩之 君(商業科3年)が個人優勝

藤川 和馬 (商業科3年)は個人5位

という偉業を成し遂げました。

シニア2名ジュニア2名の総合で競われる団体では日本は参加国24カ国中 団体優勝となりました。
  大会の詳細は
日本体操協会公式ブログでご覧ください。
世界No.1おめでとう。北京オリンピックで活躍した沖口選手に続く選手として4年後のオリンピックが期待されます。


平成20年12月15日 テニス部 全日本ジュニア岡山県予選

11/29,30に備前テニスセンターにて開催された 全日本ジュニア選抜室内岡山県予選で
本校テニス部の生徒が1位から3位までを独占しました。

男子シングルス
優勝選手
上村 匡平 (普通科2年) 

準優勝選手
加治 亮 (商業科2年) 
                              
3位 宇田 亮 (商業科1年)  5位 米谷 朋寛 (商業科2年) 7位 服部 貴史 (商業科2年)


平成20年12月12日 ラグビー部全国大会第一回戦

12/27から開催される第88回全国高校ラグビー大会に出場する本校ラグビー部の一回戦の対戦相手は
山形中央高校(山形県代表)と決定しました。
第一回戦は12/28(日) 11:15より近鉄花園ラグビー場 第一グラウンドで行われます。トーナメント表は
こちらです。


平成20年12月8日 商業科からの大学進学速報!

本校商業科特別進学コースの三井 喬広 君(富山中学校出身)が 同志社大学 商学部に合格しました。

本校商業科特別進学コースの大岡 史弥 君(総社東中学校出身)が 早稲田大学 社会科学部に合格しました。
おめでとう。


平成20年12月3日 写真部全国大会推薦

11/25〜30に実施された第32回岡山県高等学校総合文化祭 写真部門で
本校普通科1年 和田 久 君(京山中学出身)の作品が推薦作品に選ばれ、 さらに推薦作品の中から
来年度三重県で開催される全国高等学校総合文化祭写真部門の岡山県代表作品に決定しました。

写真クリックで大きい写真ページへ。


平成20年11月28日 電気科職業技術顕彰対象者5名


本校電気科生徒5名を資格取得者が対象となる職業技術顕彰対象者として申請しました。
この制度は工業教育に関する以下の資格等、指定の3種目以上を取得した生徒を申請して表彰されるのものです。
関西高校電気科生徒取得の顕彰対象資格
    工事担任者AI3種,DD3種
    危険物取扱者乙種1類から6類
    消防設備士乙種1類から7類
また、この5名の生徒は全員第2種電気工事士を取得しており、内1名は13種類の資格・検定を取得しています。
担当の先生方の指導が実り資格取得に結びつきました。


平成20年11月23日 岡山県大会 中国地区大会での部活動主要戦績
岡山県大会

11/22 硬式野球 岡山県 1年生大会
決勝戦で理大附属高校を9-8で破り優秀校となりました。


11/23 空手道 岡山県高等学校空手道新人大会
男子団体組手 準優勝
男子団体形 準優勝 (中国大会出場)


11/23 小林寺拳法 全国高等学校選抜小林寺拳法大会岡山県予選
  
男子団体演武の部 優勝
(全国大会出場)
  男子組演武の部 優勝
 普通科2年大学進学コース 土手 貴洋
 商業科2年特別進学コース 河田 政宏
(全国大会出場)
 

男子単独演武の部 優勝
普通科2年大学進学コース 小林 悠人
(全国大会出場)


11/23 囲碁将棋 岡山県囲碁選手権大会 A級 
準優勝

普通科2年国立進学コース(岡北中学出身) 武本 成史
(中国大会出場)


11/23 ボクシング 岡山県高体連ボクシング新人大会
ライトウェルター級 優勝
普通科2年国立進学コース(操山中学出身) 定兼 拓哉 (中国大会出場)

ライトフライ級 準優勝
普通科2年特別進学コース(芳泉中学出身) 星嶋 義樹

中国大会 

11/23 テニス部 第31回全国選抜高校テニス大会中国地区大会
男子団体 決勝戦で学芸館高校を3-1で破り5年連続16回目の優勝を成し遂げました。


11/16 柔道部 中国高校新人柔道大会
決勝トーナメント ベスト8

平成20年11月16日 ラグビー部三年連続花園出場決定!!




第88回全国高校ラグビーフットボール大会の県予選決勝が、11月16日美作ラグビー・サッカー場で行われ、津山工業を17-7で降し、3年連続6回目の花園出場を決めました。 前半18分、相手陣ゴール前のスクラムから藤原壮平選手(普通科2年)が先制のトライ。後半20分には津山工に追いつかれますが、その直後には杉田淳一選手(普通科3年)が勝ち越しのトライ。終了間際には木下伸選手(商業科3年)もトライを決め勝利を確実にしました。
全国大会は東大阪市の近鉄花園ラグビー場で12月27日に開幕です。皆様の温かいご声援をよろしくお願いします!
写真クリックで大きい写真ページへ。

平成20年11月8日 第3回オープンスクール参加ありがとうございました。




今年度最後のオープンスクールを開催したところ、前日からの雨にもかかわらず300人を超える中学生、保護者の方に参加いただきありがとうございました。吹奏楽部の楽しくも感動あるウェルカムコンサートで開会。県下唯一の男子校で共に頑張ろうと校長先生からのご挨拶。各科紹介では代表生徒が高校生活をいかにエンジョイしているか、活き活きと発表してくれました。アトラクションでは、まず普通科3年、林王子君のマジック。参加していただいた中学生の方にもマジックに協力して頂き、あっと驚くマジックを披露。関西名物、少林寺拳法部と吹奏楽部の技と音との響演は見る人の心を揺さぶります! 科別講座では、分かりやすい授業と、入試問題解説。家庭科室ではおいしいピッツァ作りに挑戦!商業科、電気科ではそれぞれ実習を行いました。  受験生の皆さん。受験まで約2ヶ月ですが、これからしっかり準備をして、本番に備えてください!そして、関西に入学して、高校生活をエンジョイしましょう!!


平成20年10月14日 吹奏楽部ファミリーコンサート



10月12日(日)岡山市公立保育園保護者会第5ブロックお楽しみ会主催で、本校吹奏楽部のファミリーコンサートを、本校の敢為ホールで開催しました。 約170名の親子や保育園職員が訪れて下さり、吹奏楽部の演奏に乗せて一緒に歌ったり、関西吹奏楽部名物「関西セレクション」に出てきた、アンパンマン、バイキンマン、レンジャー、羞恥心?!、時代劇!?に大笑い! してくださり、大変楽しい時間を過ごすことができました。よい子のみんな!将来は関西高校に入学して、楽しい高校生活を送ろうね!
※吹奏楽部は年間を通して、老人福祉施設や保育園等、様々な所へ訪問演奏にでかけています。ご要望があれば、学校までご一報下さい!


平成20年10月13日 硬式テニス部 男子シングルス岡山県優勝

9月27日〜10月11日に備前テニスセンターで開催された、岡山県秋季高校テニス大会男子シングルスの部で、普通科2年上村匡平君が優勝しました。またシングルス、ダブルス共にベスト4に入賞しました!


平成20年10月12日 陸上競技部 中国大会3000m障害優勝

10月10日〜11日にコカ・コーラウェスト広島スタジアムで開催された、第17回中国高等学校新人陸上競技対抗選手権大会3000m障害で、普通科2年林優君が9分35秒19で優勝しました。おめでとう!     


平成20年10月7日ボート部全国制覇


10/6の大分国体 少年男子かじ付きクォドルプルで本校ボート部の6名が前人未到の国体5連勝を成し遂げました。この優勝で関西高校ボート部は「全国高校選抜大会」「インターハイ」「朝日レガッタ」「国民体育大会」 の4大大会で優勝となり。史上初の高校4冠を獲得しました。国体の決勝戦ではわずか0.12秒差での優勝となり、選手たちの喜びもひとしおでした。
優勝メンバーは廣田,千葉,光亦,安井,藤原,谷の6名です。
また、少年男子ダブルスカルでも高木,林田のペアが4位に入賞し、関西高校ボート部の圧倒的な強さを見せつけました。



少年男子かじ付きクォドルプル
優勝選手
千葉 貴司 (普通科3年)  光亦 裕登 (普通科2年)  安井 捷登 (商業科3年)  藤原 頌太 (電気科3年)
廣田 裕暉 (商業科3年)  谷 和也 (商業科3年)


少年男子ダブルスカル
4位 
高木 紹光 (商業科3年)   林田 佑輝 (商業科3年)


平成20年10月4日体操競技部全国優勝

別府アリーナで行われた大分国体の体操競技・少年男子の団体の部で本校体操競技部が予選3位から躍動感あふれる演技で得点を大幅に伸ばし見事逆転優勝を果たしました。この優勝で、8月に行われた「2008全日本ジュニア体操競技選手権大会」の第1位に続いての団体優勝となります。
また、新体操でも本校生徒2名が4位入賞する快挙となりました。
写真クリックで大きい写真ページへ。
体操競技少年男子団体
優勝選手
今井 浩之 (商業科3年)  藤川 和馬 (商業科3年)  福尾 誠 (商業科2年)  森井 亮和 (普通科3年)
新体操
4位 
池上 朋宏 (商業科2年)   三井 高広 (商業科3年)


平成20年9月24日沖口選手銀メダル報告会


今年8月に開催された北京五輪で体操男子団体銀メダルに輝いた、本校平成15年度商業科卒業の沖口誠さんが来校され、銀メダル受賞の喜びと、後輩へのメッセージを語ってくれました。 商業科長、大取先生からの紹介の後、普段の練習がオリンピックに繋がったと、自然体で1400人の後輩達に語りかけてくれた沖口選手。まさに関西の校訓「天分発揮」を形にしてくれた先輩です。 その後は生徒会長景山君からの花束贈呈、現役体操部員からの質問コーナーなど、沖口選手の人柄があふれる温かい報告会となりました。


平成20年9月学園祭

9月10日(水)体育祭
秋晴れの清々しい一日となりました。体育館の壁には普通科1・2年生が製作した、「鳥の巣スタジアム開会式」と「体操団体男子銀メダル受賞シーン」の巨大モザイク壁画が展示され体育祭ムード全快! 開会式では、オリンピックさながら、聖火ランナー陸上部3年秋山君が、國神社で採火した神聖なる「聖火」を讃え、聖火台に点火!野球部3年荒木君の力強い選手宣誓の後、全員でのラジオ体操、そして各競技へ移ります。 男子校ならではの競技がエキサイティングに行われる中、ご近所の岩井保育園のお友達と、本校ラグビー部の交流も行われました。


9月13日(土)文化祭
あいにくの雨で開会式は中止になりましたが、予定通りの時間にスタート!文化祭は土曜日ともあって、外部からのお客様も沢山こられます。特に女子高生の多さには毎年驚かされます!この日ばかりは、普段は無骨な関西の生徒もみんなが輝きます! 展示発表はどこも質の高さが自慢です。今年の金賞は図書委員会!地球環境をテーマに巨大地球儀の作成と今の地球が抱えている問題点をまとめたすばらしい展示でした。保健委員会は喫煙に関する発表、美術部、写真部、岡山県児童生徒書道展の受賞作品展示、演劇部の一人芝居、 吹奏楽部の演奏など、日ごろ目につきにくい文化部の成果を存分に発揮しました。


平成20年8月小林寺拳法部 全国優勝

小田原アリーナで行われた第35回全国高等学校小林寺拳法大会本校少林寺拳法部の生徒が男子団体演武の部で優勝しました。
また、2名の演技を競う男子組演武でも本校生徒2組が優勝・準優勝を独占する快挙となりました。



男子団体演武の部
優勝選手
大岡 史弥 (商業科3年)  逸見 顕 (商業科3年)  藤村 卓弥 (普通科3年)  小林 悠人 (普通科2年)
河田 政宏 (商業科2年)  土手 貴洋 (普通科2年)  實末 昌史 (普通科2年)  大西 良幸 (商業科1年)
男子組演武二段以上の部
優勝選手 
大岡 史弥 (商業科3年)  逸見 顕 (商業科3年)
準優勝選手
藤村 卓弥 (普通科3年)  小林 悠人 (普通科2年)


ページのトップへ戻る